U20 - 2007/2008 - Jugend-Bundesliga Nord Staffel Ost
Endstand:

Platz

Mannschaft

Punkte BP
1
SV Sangerhausen
14 - 4
40,0
2*
SV Empor Berlin
14 - 4
36,5
3
SG Aufbau Elbe Magdeburg
14 - 4
34,5
4
USV Halle
13 - 5
35,5
5
SC Anhalt Dessau
10 - 8
32,5
6
SV Gryps
8 - 10
25,0
7
SC Zitadelle Spandau 1977
8 - 10
23,0
8
SF Hettstedt
6 - 12
20,0
9
SV Motor Eberswalde
3 - 15
14,5
10
SV Franckesche Stiftungen Halle
0 - 18
8,5

*Der Sieger qualifiziert sich für die DVM, der Zweitplatzierte muss ein Relegationsspiel für die Qualifikation zur DVM gegen den Zweitplatzierten der Staffel West austragen (8.6.2008). Es gibt 4 Absteiger
 

Das Relegationsspiel der Jugendbundesliga Nord-Staffelzweiten zwischen SV Empor Berlin und SK Nordhorn-Blanke endete 3:3 (Siege durch Laurin Baumgardt und Friedrich Koch, Remis Gregor Spieß und Alexander Melzer, Niederlagen für Clemens Krautschick und Lukas Tong). Im dadurch notwendigen doppelrundigen Blitzentscheid unterlagen wir 4:8. Damit haben wir leider die Teilnahme an der DVM knapp "im Elfmeterschießen" verpasst. Gratulation an Nordhorn-Blanke!

Zum Bericht von Sven Mielke



Zu den informativen Seiten des SV Gryps zur Norddeutschen Schachjugend

Runde 1

 23.09.2007
SC Anhalt
-
Motor Eberswalde
 5,5 - 0,5
AE Magdeburg
-
SV Gryps (Greifswald)
5 - 1
Zitadelle Spandau
-
Empor Berlin
1 - 5
SF Hettstedt
-
SV Sangerhausen
1 - 5
SV Franckesche Stiftungen Halle - USV Halle 1 - 5

Runde 2

 06.10.2007
USV Halle
-
SV Sangerhausen
 3,5 - 2,5
SV Franckesche Stiftungen Halle
-
SC Anhalt
2 - 4
Empor Berlin
-
SF Hettstedt
4,5 - 1,5
Motor Eberswalde
- AE Magdeburg 0 - 6
SV Gryps (Greifswald)
-
Zitadelle Spandau
6 - 0 (3,5:2,5)*

Runde 3

18.11.2007 
SC Anhalt Dessau
- USV Halle 2-4
SG Aufbau Elbe Magdeburg - SV Franckesche Stiftungen Halle 5,5-0,5
SC Zitadelle Spandau - SV Motor Eberswalde 4,5-1,5
SF Hettstedt - SV Gryps 3-3
SV Sangerhausen - SV Empor Berlin 4-2

Runde 4

 15.12.2007
USV Halle
-
SV Empor Berlin 4,5-1,5
SV Franckesche Stiftungen Halle - SC Zitadelle Spandau 2,5-3,5
SV Gryps - SV Sangerhausen 3,5-2,5
SV Motor Eberswalde - SF Hettstedt 1,5-4,5
SC Anhalt Dessau - SG Aufbau Elbe Magdeburg 2-4

Runde 5

16.02.2008 
SV Empor Berlin - SV Gryps 4 - 2
SC Zitadelle Spandau - SC Anhalt Dessau 1,5 - 4,5
SG Aufbau Elbe Magdeburg - USV Halle 3,5 - 2,5
SF Hettstedt - SV Franckesche Stiftungen Halle 5 - 1
SV Sangerhausen - SV Motor Eberswalde 6 - 0

Runde 6

02.03.2008 
SG Aufbau Elbe Magdeburg
- SC Zitadelle Spandau 4 - 2
USV Halle - SV Gryps 6 - 0
SV Motor Eberswalde - SV Empor Berlin 5 - 1
SV Franckesche Stiftungen Halle - SV Sangerhausen 1 - 5
SC Anhalt Dessau - SF Hettstedt 5 - 1

Runde 7

30.03.2008 
SC Zitadelle Spandau
- USV Halle 3,5:2,5
SF Hettstedt - SG Aufbau Elbe Magdeburg 1:5
SV Sangerhausen - SC Anhalt Dessau 4:2
SV Empor Berlin - SV Franckesche Stiftungen Halle 6:0 (4,5:1,5)*
SV Gryps - SV Motor Eberswalde 3:3

Runde 8

 27.04.2008
USV Halle
- SV Motor Eberswalde 5 - 1
SV Franckesche Stiftungen Halle - SV Gryps 0 : 6 (2 - 4)*
SC Anhalt Dessau - SV Empor Berlin 2 - 4
SG Aufbau Elbe Magdeburg - SV Sangerhausen 0 - 6 (!)
SC Zitadelle Spandau - SF Hettstedt 6 - 0 (kampflos!)

Runde 9

25.05.2008 
SF Hettstedt - USV Halle 3 - 3
SV Sangerhausen - SC Zitadelle Spandau 5 - 1
SV Empor Berlin - SG Aufbau Elbe Magdeburg 4,5 - 1,5
SV Gryps - SC Anhalt Dessau 0,5 - 5,5
SV Motor Eberswalde - SV Franckesche Stiftungen Halle 6 - 0 k.

* Wertung wg Einsatz eines nicht spielberechtigten Spielers

Brett

SV Empor Berlin

DWZ Runde 1 Runde 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Rd 6 Rd 7 Rd8 Rd9 Rele
1 Wojtek Sochacki 2042                  
2 Laurin Baumgardt 1928 0    -             1
3 Gregor Spieß 1894 1 0,5  0,5 0 0,5   0,5   1 0,5
4 Friedrich Koch 1995 1 1  0  0,5  1  1 1  1  1 1
5 Clemens Krautschick 1853 1 0,5  0,5 0  1  0,5 0,5  0,5  0,5 0
6 Alexander Melzer 1886 1 1  1 0  0,5  1 1  0,5  0,5 0,5
7 Georgi Georgiew 1633 1    -            
8 Lukas Tong 1607   1    0,5  1  1 1  1  1 0
9 Caner Kazman 1530          -   1    0,5
10 Aron Moritz 1499   0,5    0,5          
11 Valeria Velina 1352            0,5    0,5  
12 Eric Beier 1228                  
13 Tillman Ritschl 1317                  
14 Floyd Schmid 0                
15 Tim Schülzgen 0                  
      5:1 4,5:1,5  2:4  1,5:4,5 4:2   5:1  4,5:1,5  4:2  4,5:1,5 3:3